СТОП НАРКОТИК!

Объявление

Сделать стартовой Добавить в Избранное Форум взаимопомощи при алкоголизме ОднаКнопка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТОП НАРКОТИК! » ЛЕЧЕНИЕ » Принудительное лечение


Принудительное лечение

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Можно ли вылечить наркоманов принудительно?

    Хочеся, чтобы Вы ясно понимали, что словосочетание “принудительное лечение” по сути является нонсенсом. В подлинном смысле этого слова, лечить человека без его согласия ни от какой болезни невозможно.
    Если человек отказывается лечить по рекомендациям врача грипп, воспаление легких или инфаркт миокарда, то врач может его только уговаривать правильно лечиться, а лечить насильно он никого не имеет права.
    Сфера деятельности врача начинается тогда, когда больной осознает, что он болен, и обращается за помощью. Без такого обращения врач не может начать процесс лечения.
    “Что же делать, если наш ребенок не хочет осознавать, что он наркоман?”, - спросите Вы.
    И Вы, и врач можете только одно - уговаривать.
    Здесь хочется конкретно ответить на вопрос, существует ли принудительное лечение наркоманов:
    НЕТ!
    Сегодня ни Российское законодательство, ни, соответственно, здравоохранение не имеют ни юридических, ни организационных форм для проведения принудительного лечения.
    В настоящее время отправить ребенка лечиться принудительно, невозможно.
    Мы с Вами должны понимать: принудительное лечение - это не лечение в полном смысле этого слова. Это форма гуманной, медицинской, не тюремной, но все-таки изоляции больного.
    Нужно признать, что изоляция и лечение вещи разные. Изолировав молодого человека, его можно “подлечить” - дать ему возможность выжить, а вот вылечить нельзя. Лечение подразумевает свободу выбора.
    Несмотря на это, при описанном уже отсутствии способности к самоанализу у наших детей практически все врачи единодушны в своем мнении. Российскому здравоохранению необходимо иметь возможность направлять больных в крайних стадиях наркотической болезни, лиц, злоупотребляющих наркотиками очень много лет и представляющих фактически опасность для семьи и общества на принудительное или, как это иногда формулируют, “недобровольное” лечение.
    Помочь страдающим семьям и самостоятельно организовать принудительное лечение врачи не имеют права.
    И в этом случае нам очень помогла бы активность родителей. Ваши письма и обращения к законодателям своих регионов и всей страны могут помочь нашей неповоротливой государственной машине обратить внимание на Ваши беды и принять, наконец, верные решения.
    Мы можем гораздо больше, чем думаем, особенно если мы способны объединиться.

0

2

А имеет ли смысл принудительно лечить наркомана? Даже если он пройдет курс реабилитации, то выйдя "на волю" опять начнет употреблять...

0

3

Весна написал(а):

Даже если он пройдет курс реабилитации, то выйдя "на волю" опять начнет употреблять...

Логично..

0

4

Здравствуйте! Помогите пожалуйста у меня сестра наркоманка и я хочу помочь ей вылечиться найти хороший реабилитационный центр, в Новгородской или Псковской обл. или других местах, и если возможно их адреса, отзывы. Спасибо заранее.

0

5

Извините,но я не знаю людей которым бы помогли реабилитационные центры.Хотя смена обстоновки,подальше от "друзей",возможно окажет влияние.Сестра должна сама захотеть,а по другому вас ждёт разочарование.

0


Вы здесь » СТОП НАРКОТИК! » ЛЕЧЕНИЕ » Принудительное лечение