СТОП НАРКОТИК!

Объявление

Сделать стартовой Добавить в Избранное Форум взаимопомощи при алкоголизме ОднаКнопка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СТОП НАРКОТИК! » ЛЕЧЕНИЕ » Выздоровление


Выздоровление

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Первый месяц чистоты.

   После прекращения употребления организм пытается приспособиться к отмене наркотика. Человека очень сильно «колбасит». Настроение меняется каждые пять минут - от радостно возбужденного до полностью подавленного. Прерывистый сон, который не даёт отдыха. Желудочно-кишечные расстройства. Может возникнуть заикание. Всё раздражает. Очень сильная тяга, с которой почти не возможно бороться. Помогает только забор и постоянная поддержка психологов и других выздоравливающих. Всё тело болит – прошло обезболивающее действие опиатов. Руки дрожат. Все и всё раздражает. Появляется аппетит – организм восстанавливается после длительного периода измождения. Очень хочется сладкого. Пережить этот месяц не в реабилитационном центре практически не возможно. Однако все боли, и неприятные ощущения вызваны психосоматическими расстройствами, т.е. почти не требуют лечения таблетками. Этот месяц надо просто перетерпеть. Очень важно не «подсесть» на алкоголь, антидепрессанты или снотворное и не прервать лечение – не убежать из центра. Везде мерещатся наркотики и наркоманы. Говорят, что «болезнь разводит». Например, вместо слова «мегафон» слышится «метадон» и т.д. Поступки, на самом деле вызванные тягой к наркотикам, часто маскируются другими мотивами. Очень важно в первый месяц пройти первый и второй шаги программы 12 шагов и начать проходить третий шаг.

Второй месяц чистоты.

   Человек начинает приходить в себя, нормализуется сон и стул. Настроение всё равно очень скачет, но уже меньше, чем в первый месяц. Тяга по-прежнему сильна, но уже может контролироваться. Человек заново учится жить - учится доверять окружающим, осознаёт свои желания и потребности, учится обходиться без наркотиков, радоваться окружающему миру, находит новых друзей. Очень желательно составить и соблюдать распорядок дня, чаще находится на воздухе, делать физические упражнения. Надо начинать регулярно ходить на группы. «90 групп за 90 дней» - т.е. не пропускать ни одного дня на протяжении следующих трёх месяцев. Преобладающее настроение – радостное. Человек понимает, что может победить болезнь и испытывает прилив положительных эмоций от самых простых событий. Однако удерживать внимание более 15 минут сложно, многие люди раздражают, и не очень понятно как дальше жить. Организм всё ещё очень слаб. Не мешайте ему. Если что-то приносит ему радость – пусть делает это. Не торопите его – пусть всё идет своим чередом. Доверяйте ему – не заглядывайте каждые пять минут в глаза. Поощряйте его – радуйтесь его успехам. Очень важно, что бы за этот месяц сформировался новый круг общения, например из анонимных наркоманов или неупотребляющих старых друзей. Да, человек изменился. Но не ждите от него слишком многого – он ещё очень слаб и очень сильно нуждается в вашей поддержке. Сейчас хорошее время заняться здоровьем – восстановить зубы, пройти обследования и т.д. В этом месяце закрепляются второй и третий шаг программы, и начинается подготовка к четвертому.

Третий месяц чистоты.

   Героина почти не хочется. Однако в душе зияет огромная пустота. Происходит переоценка прожитого и попытка выстроить дальнейшую жизнь. Не все из многочисленных контактов второго месяца приносят душевный покой. Жизнь оказывается довольно сложной штукой. Физическая боль сменяется душевной. Наркомания – всегда уход от действительности. Если действительность не поменяется, то возвращение теряет смысл. Наркоман всё время «гоняет» - напряженно думает о проблемах, которыми его встретила реальная жизнь. Он очень боится не найти своё место в этом мире. Он очень от него устал. Резко возрастает риск суицида. В этот момент особенно требуется помощь и поддержка близкого человека. Постарайтесь почаще дарить ему маленькие радости. Разговаривайте с ним. Не оставляйте его одного. Не заставляйте его «прыгать выше головы». Вряд ли он сейчас сможет продуктивно работать или учиться. Не требуйте от него много – но поощряйте любые попытки найти себя. Четвертый шаг программы – оценить свою жизнь с нравственной точки зрения, найти и понять свои слабые стороны и заблуждения, от которых стоит отказаться. А потом найти свои сильные стороны, которые станут основой выздоровления.

0

2

Враги выздоровления.

   Главные угрозы выздоровлению – это депрессия и активные наркоманы. Выздоравливающему наркоману нельзя быть голодным, одиноким, злым и усталым. Организм очень ослаблен длительным периодом употребления – требуется качественное питание. Постоянно преследуют депрессии, в одиночестве человек начинает «гонять» - напряженно думать об одной какой-нибудь проблеме. А злость и усталость только усиливают депрессию. Депрессия толкает человека к лёгкому выходу – возобновлению употребления или даже к суициду. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь и другие наркотики. Да, алкоголь даёт временное успокоение, но, во-первых, на него можно легко пересесть и потом лечить наркоманию вместе с алкоголизмом и, во-вторых, он усиливает депрессию. Депрессия после экстази и других стимуляторов – сильнее героиновой! После выхода из реабилитационного центра, очень желательно поменять место жительства – тяга остаётся на всю жизнь, а прежние друзья могут легко подтолкнуть к срыву. Лучшее, чем вы можете помочь своему близкому – полностью займите его время. Не оставляйте его одного ни на минуту. Не корите его за прошлые поступки – время всё расставит по местам.
blizkim.ru

0

3

Признаки срыва.

- Я начинаю сомневаться в своей способности не употреблять.
- Я отказываюсь признавать свои опасения.
- Я решительно уверяю себя, что никогда не буду употреблять/играть снова.
- Я решаю, что не употреблять/не играть – это всё, что мне нужно.
- Я пытаюсь навязать свой образ жизни другим.
- Я становлюсь слишком уверенным в своём выздоровлении.
- Я избегаю говорить о своих проблемах в выздоровлении.
- Я начинаю вести себя компульсивно.
- Я слишком сильно реагирую на стрессовые ситуации.
- Я начинаю избегать общества.
- Я становлюсь озабоченным какой-либо одной стороной жизни.
- У меня появляются лёгкие депрессии.
- Я начинаю строить не реальные и бессистемные планы.
- Я живу «там» и «тогда»
- Мои планы на жизнь перестают выполняться.
- Начинаются праздные мечтания и размышления о том, что мне хотелось бы.
- Мои проблемы кажутся мне неразрешимыми.
- Я жду счастья, но не знаю, где оно.
- Я избегаю развлечений.
- Я слишком углубляюсь в самоанализ.
- Меня начинают раздражать друзья и родственники.
- У меня появляются периоды смятения.
- Я легко поддаюсь гневу.
- Я начинаю обвинять в своих трудностях людей, места, вещи, обстоятельства.
- Я начинаю сомневаться в своей болезни.

0

4

Какие лекарства порекомендовать

    То, что будет написано дальше, возможно только в ситуации отчаяния. Здесь приводится примерная схема применения лекарств для поддержки пациента, страдающего опийной наркоманией, в первый месяц после прохождения дезинтоксикации.
    Помните, что никакая лекарственная схема не может быть универсальной и, если Ваш ребенок через несколько дней приема указанных препаратов, чувствует себя по-прежнему плохо, Вам необходимо любой ценой обратиться к врачу.
    Помните, что дозы, которые указаны в схеме, являются максимально допустимыми. Давать молодому человеку лекарства можно только в указанных дозах и только из рук взрослых, ни в коем случае не доверяя бывшему наркоману самостоятельный прием таблеток.
    Утром натощак:
    Лимонтар - 2 таблетки разжевать во рту, запить водой.
    Биотредин - 10 таблеток жевать и сосать в полости рта, не запивая водой.
    Глицин - 3 таблетки жевать и сосать в полости рта, не запивая водой.
    Это препараты, улучшающие обмен веществ нервной клетки. Их нужно принимать в указанном порядке, по очереди и строго натощак.
    Утром после завтрака:
    Аурорикс (AURORIX) - таблетки по 150 мг - 2 таблетки (всего получается 300 мг на утренний прием).
    Депакин хроно 300 - 1 таблетка.
    Грандаксин, таблетки по 50 мг - 1 таблетка.
    Стугерон - 2 таблетки.
    Это комплекс из малотоксичных противосудорожных препаратов, антидепрессантов и стугерона, который нужен в данном случае как мягкий блокатор кальция.     Он принимается обычным путем: таблетки глотаются и запиваются водой.
    Днем натощак:
    Лимонтар - 1 таблетку разжевать во рту, запить водой.
    Биотредин - 10 таблеток жевать и сосать в полости рта, не запивая водой.
    Глицин - 3 таблетки жевать и сосать в полости рта, не запивая водой.
    После обеда:
    Аурорикс (AURORIX) - таблетки по 150 мг - 1 таблетка.
    Грандаксин, таблетки по 50 мг - 1 таблетка.
    На ночь:
    Глицин - 5 таблеток жевать и сосать во рту не запивая водой.
    Карбамазепин (финлепсин) - таблетки по 100 мг 1 таблетка (соответственно, если в таблетке 200 мг, то принимать нужно пол-таблетки).
    Депакин хроно 300 - 1 таблетка.
    Сочетание противосудорожных и аминокислотного препарата даст вполне достаточный снотворный эффект. Ни в коем случае не надо дополнительно давать никаких иных снотворных препаратов. Помните, что это опасно.
    Если при указанной терапии Ваш ребенок не засыпает, ничего страшного. Он уснет на следующую ночь или через пару ночей. Зато Вы сможете через некоторое время спокойно отменить ночные таблетки, и сон восстановится.
    Приведенная схема “работает” только как единый комплекс препаратов. Прием какой-то части из них не даст стойкого эффекта.
    Рекомендуемая схема не помогает при абстинентном синдроме – ломках. Попытка её использования в такой ситуации бессмысленна. Ломки можно лечить только в больнице и только под наблюдением врача.
    Схема рассчитана на 2-3 недели постоянного приема. Это время необходимо затратить на поиск лечащего врача-психиатра, нарколога или психотерапевта, который решит, как нужно принимать лекарства дальше.

Раздел подготовлен при помощи:
Ли Ю.А. - врач нарколог
Мякотин А.Р. - врач нарколог

0

5

Нужна ли изоляция после лечения?
  Как избежать влияния наркотической среды на подростка? Это один из главных вопросов, который мучает родителей сегодня.
    В период депрессии действительно лучше, если подросток на какое-то время сменит место своего обитания. Как говорилось выше, давление наркотической компании на него не только не ослабнет, но даже усилится. И это именно в тот период, когда психика бывшего наркомана особенно нестабильна.
    Да, лучше куда-нибудь уехать. Только вот куда?
    Наркотики - проблема всей страны. В ней практически не осталось мест, в которых торговцы не искали бы новых клиентов. Наркотики пробираются в глухую тайгу, не говоря уже о подмосковных дачах.
    Поэтому сегодня простая “ссылка” ребенка “на деревню к дедушке”, без наблюдения врача и специальных условий реабилитации вряд ли имеет смысл. Ваш сын вернется из нее (даже если Вам повезет, и Вы найдете “чудесную землю” без наркотиков) не изменившимся. Все психологические проблемы, которые привели его к наркотикам, останутся неразрешенными. Из ссылки приедет та же “наркотическая личность”, которая туда уезжала.
    Имеет смысл только такая форма ссылки, которая связана с психологической “загруженностью” времени пребывания в ней, осмысленностью самого отъезда. Во время депрессии отмены наркотика “душа обязана трудиться”.
    Вы можете отправить своего ребенка, например, учиться куда-нибудь в закрытое учебное заведение, за пределами своего города. Только выясните сначала, нет ли наркотиков в этом учебном заведении! Можете отправить его на конкретную работу, которую Вы или кто-то из Ваших близких сможет тщательно контролировать.
    Очень хорошо, если Вам удастся договориться с каким-нибудь монастырем Русской Православной Церкви. Многие из них возьмутся окормлять духовно Ваше чадо. Сама атмосфера монастыря целительна для искалеченной души, не говоря уже о возможности духовного перерождения. 
    Помните, что если Вы отправляете ребенка в “ссылку”, то она должна быть психологически осмыслена и заполнена деятельностью. Отправлять в ссылку нужно для чего-то. Если же Вы все-таки решились “засадить” ребенка где-нибудь на даче, под надзором родственников, то и там он должен выполнять назначения врача.
    Причем в этом случает нужно понимать, что врач должен назначить не только лекарства, но и целую систему физических и психологических упражнений. Врач может рекомендовать тематическое чтение, построить программу прослушивания музыки. Существует даже специальное научно разработанное понятие “музыкальной терапии” и т.д. Вами должна быть обеспечена связь Вашего находящегося “в ссылке” ребенка с лечащим врачом. Например, Вы можете один раз в неделю привозить его на прием.
    Обратитесь в приход русской православной церкви, если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок нашёл свои духовные интересы.
    Опасайтесь обращения в любые другие непонятные Вам религиозные объединения. Не забывайте, что мы живём в России и, если не верой, то генетикой своей, принадлежим православию. Ваш ребёнок может сам выбирать свою веру, но только не в болезненный период отмены наркотика. Любая “чужеродная” религия, мистическая секта, “парапсихологический учитель” или “изотерический гений”, которых у нас развелось полным-полно, в период отмены героина легко может стать “альтернативным наркотиком”. И Ваш ребёнок из огня попадёт в полымя.

0

6

   На счет изаляции незнаю а вот что круг общения нужно поменять это точно скажу я вам!!!                                      :big_boss:

0

7

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ
(для родственников)

Наверное, в основном мы уже ответили на этот вопрос. Здесь нам хотелось бы отметить лишь следующее.

Во-первых, Вы должны сохранять построенную Вами систему родительского контроля на всем протяжении лечения и еще как минимум год после его окончания.

Во-вторых, контроль должен сохраняться, но во время лечения он не должен быть абсолютным. После того, как прошло 2—3 месяца после прекращения приема наркотиков, у Вашего ребенка должна появиться некоторая степень свободы. Фактически, эта степень свободы есть право на личное время. Вы должны разрешить ему находиться в течение хотя бы 1—2 часов вне Вашего контроля. Посоветуйтесь об этом с Вашим лечащим врачом.

Вообще Вы можете использовать лечащего врача как «посредника» при переговорах с Вашим сыном и дочерью. Прислушайтесь к его советам.

В-третьих, разговоры о наркотиках в семье с момента начала лечения должны быть полностью прекращены. Предоставьте все разговоры о наркотических веществах и зависимости вести лечащему врачу. Если у вас возникли подозрения в том, что ребенок опять принимает наркотики, сначала доведите это до сведения лечащего врача, а потом уже ужесточайте контроль. Помните, что исходя из желания сделать «наоборот» Ваши постоянные подозрения, гневные монологи и истерики без повода могут привести только к прямо противоположному результату.

В-четвертых, очень может быть, что Вы не в состоянии разобраться не только в своем ребенке, но и в себе самом. Наверняка Ваши подозрения замучили Вас. Может быть Вы престали спать по ночам, а в любой простуде или недомогании сына видите признаки употребления им наркотиков. Если Вам удалось уговорить лечиться собственного ребенка, а с собой Вы справиться не в состоянии, то не считайте позорным для себя обратиться к врачу-психотерапевту или психологу. Вы можете посоветоваться о своем состоянии с лечащим врачом Вашего сына или дочери.

0

8

Вот такой опыт выздоровления: Наркомания это зависимость четырёх стихий человеческого здоровья.Физического,психилогоческого,духовного и социального.Я начал с духовного оздоровления,потом помогли с физическим.Дальше работа с психологом в группе(по сей день).Ну а социально всё само в норму пришло.

0


Вы здесь » СТОП НАРКОТИК! » ЛЕЧЕНИЕ » Выздоровление